A espessura da lâmina de miolo (core veneer) para compensado sai da conta entre a chapa final e o número de camadas; na LG Madeiras, a lâmina sai de 1,8 a 4,0 mm, em formato 4×8 pés (1220 × 2440 mm), 4×4 pés ou europeu. A conta começa pelas capas, que são mais finas: num compensado de 18 mm com capas de 1,0 mm, sete lâminas de miolo de 2,3 mm fecham a chapa. Mas, sem tolerância, umidade e classe escritas no pedido, duas cargas com a “mesma” lâmina montam chapas diferentes.
Este artigo trata da especificação. O que avaliar no fornecedor (espécie, reveso, documentação) está em lâmina de eucalipto para LVL e compensado.
Que espessura de lâmina de miolo usar?
Comece pela chapa que você vende e faça a conta de trás para frente. A espessura da lâmina de miolo sai de quatro números: a espessura final da chapa, a espessura das capas, o número de camadas e quanto a sua linha perde na prensa e no lixamento.
Duas referências ajudam a fechar a faixa:
- Faixa da LG: de 1,8 a 4,0 mm. Lâmina mais grossa reduz o número de linhas de cola; mais fina dá mais camadas e uma chapa mais equilibrada.
- Norma americana PS 1 (compensado estrutural): em chapas de 3/8 de polegada (cerca de 9,5 mm) ou mais, a lâmina deve ter pelo menos 2,5 mm, e nenhuma lâmina das camadas internas pode passar de 7,9 mm (PS 1-19, item 5.5.1).
O detalhe que pega quem exporta para os Estados Unidos: lâmina abaixo de 2,5 mm serve para muito compensado, mas fica abaixo do mínimo da PS 1 para chapa estrutural. Se a chapa vai levar o selo PS 1, peça a partir de 2,5 mm.
Quantas lâminas tem um compensado de 18 mm?
Comece pelas capas. No compensado de qualidade maior, as duas faces de fora usam lâmina de classe mais alta (A, B ou C+), para a chapa ficar bonita. Como essa lâmina é mais cara e é vendida por metro cúbico, a capa costuma ser mais fina, de 1,0 a 1,5 mm: quanto mais fina, menos custa cada folha. Desconte as duas capas da espessura da chapa e só então conte as camadas de miolo.
Depois, some a espessura de todas as lâminas secas e compare com a chapa pronta. A diferença é o que a prensa comprime e o lixamento tira, e esse número é da sua fábrica: meça na sua linha antes de fechar o pedido.
| Capas (cada) | Miolo | Lâminas de miolo | Camadas no total | Soma antes da prensa |
|---|---|---|---|---|
| 1,0 mm | 1,8 mm | 9 | 11 | 18,2 mm |
| 1,0 mm | 2,3 mm | 7 | 9 | 18,1 mm |
| 1,0 mm | 2,6 mm | 7 | 9 | 20,2 mm |
| 1,5 mm | 3,0 mm | 5 | 7 | 18,0 mm |
| 1,5 mm | 3,3 mm | 5 | 7 | 19,5 mm |
A conta mostra a escolha real. Com capas de 1,5 mm e cinco miolos de 3,0 mm, a soma fica em 18,0 mm e qualquer perda deixa a chapa abaixo do nominal. Com miolo de 3,3 mm, ou com capas de 1,0 mm e miolo de 2,6 mm, há folga. Mais camadas finas deixam a chapa mais equilibrada, com mais linhas de cola. A tolerância de fabricação da lâmina (veja abaixo) também entra nessa soma.
As normas também limitam a montagem:
- PS 1, Tabela 4: chapas de mais de 3/8 até 3/4 de polegada (o 18 mm está nessa faixa) exigem no mínimo 5 camadas.
- PS 1, item 5.8: a madeira com fibra cruzada precisa somar de 33% a 70% da espessura da chapa, e as camadas internas, pelo menos 45% nas chapas de 4 camadas ou mais. Faça essa conta com a espessura real de capa e miolo, porque capa mais fina muda a proporção.
- IS 303 (Índia, compensado de uso geral): classifica as chapas por número de camadas — 3, 5, 7, 9, 11 e acima — conforme o manual de certificação do BIS (dez/2018).
Número ímpar de camadas, com a mesma espessura dos dois lados do centro, é o que mantém a chapa plana. Por isso o miolo de um lote precisa vir na mesma espessura: uma lâmina mais grossa de um lado desequilibra a chapa.
Qual tolerância de espessura pedir?
Peça a espessura nominal e a tolerância juntas, e diga como medir. Na fabricação de lâmina, a tolerância costuma ir de 0,20 mm a menos a 0,20 mm a mais. A LG trabalha normalmente com 0,10 mm a menos e 0,20 mm a mais: numa lâmina de 2,6 mm, de 2,5 a 2,8 mm. Como a variação se repete em cada camada, ela entra na conta da chapa. A norma PS 1 aceita até 5% de variação na espessura média, medida seca, antes da montagem (item 5.5.1).
Três pontos para escrever no pedido:
- Nominal e tolerância em milímetros, e não só em porcentagem: “2,6 mm, −0,10 / +0,20 mm” não deixa margem para leitura diferente.
- Quando medir: seca, depois do secador. Lâmina medida verde ainda vai encolher.
- Média ou ponto a ponto: a PS 1 fala em média. Se a sua linha precisa de limite por ponto (por causa da prensa ou do lixamento), escreva isso.
No LVL a tolerância pesa mais: todas as camadas vão na mesma direção, e um erro pequeno em cada lâmina se soma na espessura da viga.
Quais formatos de lâmina existem: 4×8, 4×4 e europeu?
O formato acompanha a chapa que você prensa. Na LG Madeiras a lâmina sai nestes formatos:
| Formato | Medida nominal | Sobremedida para refilo |
|---|---|---|
| 4×8 pés | 1220 × 2440 mm | 1270 × 2540 mm |
| 4×4 pés | 1220 × 1220 mm | 1270 × 1270 mm |
| Europeu | 1250 × 2500 mm | 1300 × 2600 mm |
A sobremedida deixa 25 mm de cada lado (no europeu, 25 mm de cada lado na largura e 50 mm de cada lado no comprimento) para o refilo da chapa depois da prensa. Ela vale a pena quando a montagem desalinha um pouco ou quando a borda chega com ponta quebrada: o refilo leva o defeito embora.
A lâmina 4×4 é útil nas camadas cruzadas, em que a fibra corre na largura da chapa. Duas folhas de 4×4 lado a lado cobrem uma chapa de 4×8. A LG não produz o formato 4×2; para essa montagem, peça 4×4 ou 4×8 e faça o corte na sua fábrica.
Diga no pedido em que direção corre a fibra em relação à medida maior. Em formato quadrado isso não muda nada; em 4×8 é o que separa lâmina longa de lâmina cruzada.
Qual umidade pedir na lâmina de miolo?
A umidade certa é a que a sua cola e a sua prensa pedem (na LG, a lâmina sai de 0% a 15% conforme o pedido, e o mais comum é 8% a 10%), e ela precisa estar escrita no pedido com o método de medição. Cola de ureia, de fenol e de melamina trabalham em faixas diferentes; quem define a faixa é o fabricante da chapa, com a ficha da cola.
Não confunda com o número que aparece nas normas de chapa. A PS 1 limita a umidade do compensado pronto a 18% no momento do embarque (item 5.11). Esse limite fala da chapa, e não da lâmina que entra na prensa.
O que escrever:
- A faixa de umidade (mínima e máxima), e não um número só.
- Onde e como medir: na saída do secador, com medidor calibrado ou por secagem em estufa de amostra.
- O que fazer com lâmina fora da faixa: separar, ressecar ou recusar.
Lâmina de miolo e de capa: qual a diferença na classificação?
A capa é a face que aparece e paga a aparência da chapa; o miolo fica dentro e paga a resistência. Por isso os limites de defeito são outros. Para a capa, a fábrica separa as lâminas de classe mais alta (A, B ou C+). Para o miolo, o padrão é lâmina de classe C/D, a não ser que o pedido seja especial. Na PS 1, uma chapa A-A (capa A dos dois lados) pode levar miolo de classe D nas chapas para uso protegido; nas chapas de uso externo, o miolo mínimo é C (Tabelas 2 e 3).
No miolo, nós firmes e manchas costumam ser aceitos. O que atrapalha é o que abre vazio dentro da chapa:
- Rachadura e borda quebrada: viram fresta entre lâminas. A PS 1 limita a fresta no miolo e nas camadas cruzadas a 25,4 mm junto à borda e a 12,7 mm na média da chapa (item 5.8.1).
- Espessura irregular na mesma folha: cria pontos sem pressão na prensa, onde a cola não pega.
- Ondulação: dificulta a montagem e aumenta a sobreposição de lâminas.
Escreva a classe do miolo com os limites de cada defeito. A letra sozinha (“miolo C/D”) muda de comprador para comprador.
Como escrever a especificação da lâmina de miolo no pedido
Uma especificação completa cabe em oito linhas. Este é o modelo que recomendamos mandar junto com o pedido de cotação:
| Item | Exemplo |
|---|---|
| Espécie | Eucalyptus grandis (ou só dunnii, ou misto) |
| Uso | miolo de compensado de 18 mm, capas de 1,0 mm, 9 camadas |
| Espessura nominal | 2,3 mm |
| Tolerância | −0,10 / +0,20 mm, medida seca após o secador |
| Formato | 1270 × 2540 mm, fibra no comprimento |
| Umidade | faixa definida pela sua cola, com método de medição |
| Classe | miolo C/D, com limites de nó, rachadura e borda quebrada |
| Embalagem | pacotes cintados, fotos de cada camada no contêiner |
Antes de enviar, confira:
- A soma de capas e miolo, com a tolerância e menos a perda da sua linha, dá a chapa nominal.
- A espessura atende a norma da chapa (PS 1, IS 303 ou a do seu mercado).
- O formato tem a sobremedida que o seu refilo precisa.
- Umidade e tolerância têm método de medição escrito.
Como a LG Madeiras faz
A LG lamina Eucalyptus grandis, Eucalyptus dunnii e pinus em Ituporanga, SC, com toras de florestas plantadas próprias e de parceiros. O lote sai só de grandis, só de dunnii ou misto, conforme o pedido. As toras são cozidas com vapor antes do torno.
A lâmina sai de 1,8 a 4,0 mm, com tolerância normal de 0,10 mm a menos e 0,20 mm a mais. O miolo padrão é de classe C/D; outra classe, em pedido especial. A umidade sai de 0% a 15%, conforme o pedido; o mais comum é trabalhar entre 8% e 10%. Os formatos são os da tabela acima, com e sem sobremedida. A lâmina é inspecionada na produção e na saída do secador. Umidade, espessura, formato e classe são combinados por escrito em cada pedido. Cada embarque leva o dossiê de origem da madeira para a EUDR.
Veja as lâminas de eucalipto e pinus da LG e envie a sua especificação — espessura, formato, umidade e classe — pelo formulário para receber a proposta.
Fontes
- U.S. Department of Commerce / NIST. Voluntary Product Standard PS 1-19, Structural Plywood — itens 5.5.1 (espessura da lâmina), 5.8 e Tabela 4 (montagem), 5.8.1 (frestas), 5.11 (umidade), Tabelas 2 e 3 (classes). Texto de 2019 publicado pelo NIST, consultado em novembro de 2026.
- Bureau of Indian Standards. Product Manual for Plywood for General Purposes according to IS 303:1989 (dez/2018) — classificação por número de camadas.
- Formatos, espessuras e processo: especificação de lâminas LG Madeiras, 2026.

